• Урок Мужества «Мы будем громко прославлять мужчину с именем солдат!»

Урок Мужества «Мы будем громко прославлять мужчину с именем солдат!».

19 февраля в школьной библиотеке состоялся Урок Мужества «Мы будем громко прославлять мужчину с именем солдат!» Людям исключительной храбрости, настоящим мужчинам, нашим защитникам посвящалась литературная программа. Уметь страдать, уметь умирать – вот основание солдатской доблести, свойственное русскому солдату в высокой степени. Знайте, братцы! что враги России сказали про наше войско: русских солдат скорее можно перебить, чем победить, и русского солдата мало убить – надо еще повалить! (Д. Я. Дашков, «Памятка нижнего чина кавалергарда», 1899). Обычно эти слова цитируются как мнение Фридриха Великого, реже – как мнение Наполеона, а иногда – Бисмарка. Раннее упоминание этой сентенции в русской литературе содержится в драме Василия Вонлярлярского «Лекарь» (1852)