• 26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф: история и традиции

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф: история и традиции.

Авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая радиационная катастрофа прошлого столетия. Она произошла в 1986 году. В результате взрыва в четвертом энергоблоке был разрушен один из реакторов станции. Начался сильный пожар, сопровождавшийся масштабным выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.

Отмечать День памяти жертв радиационных катастроф на глобальном уровне предложили участники саммита СНГ в 2001 году. В качестве даты было выбрано 26 апреля — день аварии на Чернобыльской АЭС.

В преддверии празднования Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в  нашей школе был оформлен информационный стенд, освещающий историю событий тех дней.

Учитель истории Коваль А.Н. провел Урок памяти, посвящённый подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Нам ни на миг нельзя о мужестве и подвиге забыть –
    И в безмятежный мирный час, и в нелюдимой стороне, и в самой будничной рутине....